县委县人大县政协
中央人民政府 河南省人民政府 信阳市人民政府
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 政府工作 >> 电子政务
电子政务
 
电子政务第6期2018年第一季度全县政府网站建设情况通报
日期: 2018-05-11  字号: 字体:   

  近期,县政府办公室按规定对2018年第一季度各乡镇(办事处)、县直各部门对县政府门户网站(www.gushi.gov.cn)的资料保障情况及领导信箱答复情况进行了检查。现将相关情况通报如下:

  一、县政府门户网站内容保障工作情况

  2018年第一季度,县政府门户网站共收到各单位报送各类稿件235件次,其中被县政府门户网站采用129件次。第一季度投稿数量较多、质量较好、采用率较高的乡镇(办事处)有:番城办事处、胡族铺镇、郭陆滩镇;部门有:国土局、农业局、物价局。

  从信息报送情况上看,信息质量不佳,一些稿件亮点少、深度浅,可读性不强;信息报送时效性不强,部分单位对各自承办的会议、活动开展后迟迟没有宣传稿件,数日后才报送信息,超过了门户网站信息发布时限,失去了新闻宣传的时效性;其中蓼城办事处、沙河铺乡、张老埠乡、武庙集镇、草庙集乡、水利局、气象局、国税局 统计局、质监局、民政局、环保局等单位报送方式和操作不规范,发布信息直接复制粘贴,未调整格式,内容显示混乱;沙河铺乡、杨集乡、洪埠乡、草庙集乡、水利局、统计局、林业局、科技局、安监局、质监局、国土局、环保局等单位报送信息图片不处理,页面不协调甚至变形。

  由于固始县政府门户网站报送信息系统升级改版,县政府门户网站将不再采用邮箱报送的信息,为保证各单位所报送的信息能够及时审核发布,确保信息的时效性,准确统计信息数量及发布情况,信息报送时一律通过“网站群内容管理系统”进行,否则不予审核通过。

  (网站群内容管理系统新地址:/cms/cmsadmin/wcm/login.jsp)

  二、领导信箱信件办理情况

  2018年第一季度,通过县政府网站领导信箱栏目,社会各界共向各乡镇(办事处)、各部门提交各类咨询、建议、投诉、求助共计96件次,已办理完毕43件次,办结率为45%,办结率较以往有所降低。

  从信件答复情况上看,胡族铺镇、郭陆滩镇、马堽集乡、沙河铺乡等乡镇;人社局、公安局、民政局、公用事业服务中心等部门的信件回复情况较好,回复速度较快,回复内容详实、准确。

  但有些单位网民留言回复工作主动性不强,多次催办都不能及时答复,如汪棚镇、祖师庙镇、秀水办事处等乡镇(办事处),交通局、教体局、住建局等部门,仍有较多信件未进行答复。望相关单位按照《固始县人民政府办公室关于进一步加强领导信箱答复工作的通知》的要求,进一步加大对相关工作的开展力度。

  附件:1、2018年第一季度政府门户网站保障情况统计表(乡镇、办事处)

  2、2018年第一季度政府门户网站保障情况统计表(部门)

  3、2018年第一季度领导信箱信件办理情况统计表(乡镇、办事处)

  4、2018年第一季度领导信箱信件办理情况统计表(部门)

  附件下载:[点击下载]

 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府 地址:河南省固始县陈元光大道     联系方式:0376-4667041       技术支持:河南合正软件有限公司
网站标识码: 4115250008 豫ICP备14021263号-1  公安机关备案号:41152502000115 
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/05/29 11:57:29