县委县人大县政协
中央人民政府 河南省人民政府 信阳市人民政府
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 政府工作 >> 电子政务
电子政务
 
固始电子政务第七期2017年第二季度全县政府网站建设情况通报
日期: 2017-08-14  字号: 字体:   

  近期,县政府办公室按规定对第二季度各乡镇(办事处)、各部门对县政府门户网站(www.gushi.gov.cn)的资料保障情况及领导信箱答复情况进行了检查。现将相关情况通报如下:

  一、县政府门户网站内容保障工作情况

  2017年第二季度,县政府门户网站通过共收到各单位报送各类稿件279件次,其中被县政府门户网站采用212件次。第二季度投稿数量较多、质量较好、采用率较高的乡镇(办事处)有:胡族铺、番城办事处、杨集、郭陆滩;部门有:农业局、安监局、林业局、司法局。

  从信息报送情况上看,信息质量不佳,一些稿件亮点少深度浅,不注重图文结合,配图少甚至不配图,可读性不强;信息报送时效性不强,部分单位对各自承办的会议、活动开展后迟迟没有宣传稿件,数日后才报送信息,超过了门户网站发布时限,失去了新闻宣传的时效性;报送方式和操作不规范,通过“网站群内容管理系统”平台报送信息的个别单位,图片不处理,文字排版混乱,仍有个别单位通过投稿邮箱报送信息。

  由于固始县政府门户网站报送信息系统升级,向固始县政府门户网站报送信息方式有所改变,以前报送信息的邮箱为gsxrmzf@126.com,现改为通过“网站群内容管理系统”平台报送,不再通过此邮箱报送。

 

  二、领导信箱信件办理情况

  2017年第二季度,通过县政府网站领导信箱栏目,社会各界共向各乡镇(办事处)、各部门提交各类咨询、建议、投诉、求助共计101件次,已办理完毕56件次,办结率为55%,办结率较以往有所降低。

  从信件答复情况上看,方集、杨集、胡族铺等乡镇;公安局、民政局、人社局等部门的信件回复情况较好,回复速度较快,回复内容详实、准确。

  但仍有少数乡镇和部门对领导信箱答复工作不够重视,如蒋集、陈集、沙河铺、蓼城办事处、丰港、石佛店、马堽集、段集等乡镇(办事处),交通局、住建局、国土局、物价局、发改委、监察局等单位,仍有较多信件未进行答复。望相关单位按照《固始县人民政府办公室关于进一步加强领导信箱答复工作的通知》的要求,进一步加大对相关工作的开展力度。

  附件:1、2017年第二季度政府门户网站保障情况统计表(乡镇、办事处)[点击下载]

      2、2017年第二季度政府门户网站保障情况统计表(部门)[点击下载]

      3、2017年第二季度领导信箱信件办理情况统计表(乡镇、办事处)[点击下载]

      4、2017年第二季度领导信箱信件办理情况统计表(部门)[点击下载]

 
 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府 地址:河南省固始县陈元光大道     联系方式:0376-4667041       技术支持:河南合正软件有限公司
网站标识码: 4115250008 豫ICP备14021263号-1  公安机关备案号:41152502000115 
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/05/29 11:56:18